Что нового

Какой линукс лучше? (1 Viewer)

MaHarder

MaHarder

Модератор
SkripTers TEAM
Кодеры
OLD SkripTers
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
1,408
Реакции
769
Собстна, для работы с джавой, пхп, базами данных и прочей офисной и разраб фигни мне нужен диструбутив на линуксе. Кто какой посоветует?
 
если честно все пингвины одинаковы которые стабильны а удобство зависит от того какой софт поставишь
 
Записал себе на флешку следующие os:
  • Ubuntu 22.04
  • ElementaryOS
  • PopOS
Завтра буду тестить
 
Яб посоветовал для работы купить аппаратик на macOS
 
Вряд-ли налогоплательщиков обрадует расход денег мне на мак 🤷🏻‍♂️😂
Да не обязательно брать топовые маки, я себе на работы понабрал Mac mini 2014 8 Гб FusionDrive 1120 Гб по меньше чем 500$
Тянет все что можно и последние версии ОС поддерживает
 
Да не обязательно брать топовые маки, я себе на работы понабрал Mac mini 2014 8 Гб FusionDrive 1120 Гб
Тянет все что можно и последние версии ОС поддерживает
Мне нужно обосновать расход. А так у меня для разборки и сборки 2 башни, которые как бы списаны, но не совсем. Дали добро на сборку своей системы, только под линуксом
 
Мне нужно обосновать расход. А так у меня для разборки и сборки 2 башни, которые как бы списаны, но не совсем. Дали добро на сборку своей системы, только под линуксом
Скажи я туда лин накачу :D
 
насколько свежое и актуальным тебе программы и ядро нужно для работы т.к. пингив нужно поделить на 3 категории

первая это стабильная работа но не последнии версии программ в репозитарии стандартном но работают стабильно
Вторая категориия более октуальное ПО часто обновляемое но может быиь менее стобильным

Третия теставые этим все сказано баги глюки наше все но актуальная во всем )))

Какой был опыт и какая первая ось...

на чем тестить планируешь на отдельной машине или ...?
 
Debian посоветовал бы
 
На ящике, чтоб накосячить и в продакшн.
Башня, какое железо - мне не известно. Но, сказали что в году 2018 это был топчик. Пылится с 2021 в углу.

Нужно что-то стабильное, но моя натура требует постоянных обнов 😂

Debian посоветовал бы
На дебиане есть десктоп? 🤔😳
 
На дебиане есть десктоп? 🤔😳
https://www.debian.org/devel/debian-desktop/

 
На ящике, чтоб накосячить и в продакшн.
Башня, какое железо - мне не известно. Но, сказали что в году 2018 это был топчик. Пылится с 2021 в углу.

Нужно что-то стабильное, но моя натура требует постоянных обнов 😂


На дебиане есть десктоп? 🤔😳
Конечно есть только Debian придерживается принципов максимально стабильно и отказоустойчивая работа так что к примеру Go из стандартного репозитория будет 1.15 (apt install goleng-go) но на текущей момент 1.19.5 (https://go.dev/dl/ ман по установке прям на сайте https://go.dev/doc/install) и т.д.

Ubuntu зависит от того какую ветку выбрать LTS или обычная: LTS придерживается стабильности при работе так что обновления так же не часто выкатываются но почаще чем у Debian, обычная обновляется раз в пол года имеет свежие пакеты и т.д.

RedHat и ее популярные ветки Fedora(альфа) все новинки и .т.д. зависит еще от типа, CentOS(бета) пакеты прошедшие тестирование на альфо версиях и отсеяны не стабильные пакеты была не плоха пока с 8 версии Red Hat не ввел новые правила и основной разработчик в последствии вышел из проекта и начал работу над https://rockylinux.org/ru/, а Red Hat(релиз) стабильный монстр но... (((

ОpenSUSE не зашел мне если честно пользовался в 2008 и показался на то время не стабильным и вернулся к CentOS

Gentoo не для новичков и слабонервных за то прекрасно обучает Linux )))

Arch Linux и ее веток не пользовался но по слухам не плохи

ну а дальше зависит от того какое ПО будит php apache nginx установится на все а так же какие типы контейнеризации и виртуализации пакетов будешь использовать Snappy (от Ubuntu и ... имеет ряд ограничений) Flatpak более открыт но и ... можно что то подцепить (хотя слухи ходят) и лично не пользуюсь AppImage (аналог win portable по простому и не вдаваться в подробности как структуры хранения и т.д.)

P.S. это если рассматривать крупные ветки но самая крупная у DEB откуда вышла и Ubuntu
 
@MaHarder Ну чего, определился с дистрибутивом?
 

Пользователи, просматривающие данную тему

Верх