Что нового

Какие теги использовать для правильного верстки по семантике. (1 Viewer)

Shifr L

Shifr L

Посетитель
Регистрация
11 Мар 2022
Сообщения
116
Реакции
45
Добрый вечер! Друзья! Какие теги использовать для правильного верстки по семантике.
1) <ul></ul>
2) <dr><dt>
3) <table> таблицу
4) или другие варианты без div

Photo 2023 03 20 01 33 36
 
Добрый вечер! Друзья! Какие теги использовать для правильного верстки по семантике.
1) <ul></ul>
2) <dr><dt>
3) <table> таблицу
4) или другие варианты без div

Посмотреть вложение 2694
Главное – применять теги там, где они будут лучше всего отражать суть контента.

Например, <div> и <span> являются не семантическими элементами. Они ничего не говорят нам об их содержании. Но <form>, <table>, <section>, <article> и т.п. – это семантические элементы: они четко определяют свое содержание.
 
Так же группа этих тегов dl, dt, dd - представляющая собой список описаний или список ассоциаций, который состоит из нуля или более групп пары «имя — значение».

<dl> (сокращение от «description list») обозначает сам список описаний;
<dt> (сокращение от «description term») обозначает термин;
<dd> (сокращение от «description definition») обозначает описание или определение.

Напиример Google нашел этим тегам очень интересное применение на некоторых своих страницах сайта.

Tip dl

Разработчики взяли меню в подвале страницы, во-первых, обернули его в тег <nav>, во-вторых, группу ссылок обернули в dl, его заголовок поместили в dt, и ссылку в dd.

Code dl
 
Спасибо отлично помогло.
Как вы посоветуйте поверстать сверху шаблон, которые на фото?
Через таблицу или через dl?
Если будет примеры вообще отлично
 
Спасибо отлично помогло.
Как вы посоветуйте поверстать сверху шаблон, которые на фото?
Через таблицу или через dl?
Если будет примеры вообще отлично
Я думаю в твоём варианте больше подойдёт группа тегов dl, dt, dd или <table>, и как выше писал с использованием семантических элементов такие как <nav>, <section>, <article> и т.п.

Почитайте документация к каждому тегу, Google в помощь, и возможно вы найдёте подгохящие теги именно для своего проекта.

Поэтому точно я не могу вам подсказать, потому как основную структуру ващего сайта я не вижу и не знаю каким образом она была свёрстана, по всем ли правилам:
Semantic elements
и да, есть ещё один "прикол" среди SEO-шников, теги <header> и <footer>, эти теги не всегда должны обозначать шапку или подвал сайта. Это такие же теги которые означают "вверхная" и "нижная" часть какого нибудь элемента/секции и т.п. для вводной информации.
Пример:
HTML:
<article>
   <header>
     <h1>Что делает Всемирный фонд дикой природы (ВФП)?</h1>
     <p>Цель ВФП:</p>
   </header>
   <p>Задача Всемирного фонда дикой природы остановить деградацию окружающей среды
   на нашей планете и построить будущее, в котором человечество будет жить в гармонии с
   дикой природой.</p>
   <footer>
      <p>Автор И.И.Иванов</p>
      <p>Контактная информация: <a href="mailto:someone@example.com">someone@example.com</a>.</p>
   </footer>
</article>
Поэтому читайте для начала документацию чтобы понять куда и где использовать какой либо тег!
 
Последнее редактирование:
Я думаю в твоём варианте больше подойдёт группа тегов dl, dt, dd или <table>, и как выше писал с использованием семантических элементов такие как <nav>, <section>, <article> и т.п.

Почитайте документация к каждому тегу, Google в помощь, и возможно вы найдёте подгохящие теги именно для своего проекта.

Поэтому точно я не могу вам подсказать, потому как основную структуру ващего сайта я не вижу и не знаю каким образом она была свёрстана, по всем ли правилам:
Посмотреть вложение 2698
и да, есть ещё один "прикол" среди SEO-шников, теги <header> и <footer>, эти теги не всегда должны обозначать шапку или подвал сайта. Это такие же теги которые означают "вверхная" и "нижная" часть какого нибудь элемента/секции и т.п. для вводной информации.
Пример:
HTML:
<article>
   <header>
     <h1>Что делает Всемирный фонд дикой природы (ВФП)?</h1>
     <p>Цель ВФП:</p>
   </header>
   <p>Задача Всемирного фонда дикой природы остановить деградацию окружающей среды
   на нашей планете и построить будущее, в котором человечество будет жить в гармонии с
   дикой природой.</p>
   <footer>
      <p>Автор И.И.Иванов</p>
      <p>Контактная информация: <a href="mailto:someone@example.com">someone@example.com</a>.</p>
   </footer>
</article>
Поэтому читайте для начала документацию чтобы понять куда и где использовать какой либо тег!
Спасибо за совет.
 
Несколько примеров семантических тегов: <article>, <section>, <aside>, <nav>, <header>, <main>, <footer>.
Правила применения сем. элементов:
  • Крупные смысловые блоки на каждой странице сайта - Теги: <header>, <main>, <footer>.
  • Крупные смысловые разделы в блоках - Теги: <nav>, <section>, <article>, <aside>.
  • Заголовок всего документа и заголовки смысловых разделов - Теги: <h1>-<h6>.
Больше про семантические элементы можно почитать здесь https://codelab.pro/kurs-po-html-semanticheskie-elementy/
 
https://html.spec.whatwg.org/multipage/ во тут нормально описана, что и как.
Пример из сайта как оформит новость/статья
HTML:
<article itemscope itemtype="http://schema.org/BlogPosting">
<header>
  <h2 itemprop="headline">The Very First Rule of Life</h2>
  <p><time itemprop="datePublished" datetime="2009-10-09">3 days ago</time></p>
  <link itemprop="url" href="?comments=0">
</header>
<p>If there's a microphone anywhere near you, assume it's hot and
sending whatever you're saying to the world. Seriously.</p>
<p>...</p>
<footer>
  <a itemprop="discussionUrl" href="?comments=1">Show comments...</a>
</footer>
</article>
вот что в низу которые тебе могут понадобиться, для сематики группировки итд

HTML:
<dl>
<div>
  <dt> Last modified time </dt>
  <dd> 2004-12-23T23:33Z </dd>
</div>
<div>
  <dt> Recommended update interval </dt>
  <dd> 60s </dd>
</div>
<div>
  <dt> Authors </dt>
  <dt> Editors </dt>
  <dd> Robert Rothman </dd>
  <dd> Daniel Jackson </dd>
</div>
</dl>
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие данную тему

Верх