Что нового

Я IT-шник?! (1 Viewer)

  • Автор темы SaNcHeS
  • Дата начала

Где вы получаете / получили необходимые навыки для работы в IT?

  • Учебное заведение (школа, вуз)

  • Офлайн курсы

  • Платные онлайн курсы

  • Бесплатные онлайн курсы

  • Самообразование

  • На работе 😂

  • Посмотреть результаты


Результаты видны после голосования.
SaNcHeS

SaNcHeS

Создатель
Owner
Кодеры
OLD SkripTers
Регистрация
17 Май 2008
Сообщения
6,588
Реакции
359
Всем привет!

Рынок IT с каждым годом становится все более привлекательным. Человек, который хочет работать в IT, часто задается вопросом: где лучше учиться? В вузе или на курсах? А, может быть, достаточно почитать какую-нибудь книгу?

Поэтому предлагаю рассказать, где вы учились и как подтверждали свои знания, чтобы найти работу. Работаете ли вы по профессии или все мы "ты-ж программист, почини чайник".

От себя могу сказать, что программирование — это творческая профессия, но творческих задач в ней максимум 20%, а остальное — типовые процессы, требующие аккуратного выполнения. Лично Я - в ВУЗе ничего полезного для себя не извлек.
Образование — это не самое главное. Для программиста важна усидчивость и внимательность. Главное, чтобы было желание, причем достаточно сильное. Важно понимать, что диплом выпускника не гарантирует успех. Все что ты выучил на втором курсе - можешь забыть. Если раньше новые продукты выходили на рынок раз в полгода-год, то сейчас на MVP должны уходить неделя-две, иначе вы попросту отстанете от своих конкурентов....
 
Ты забыл вариант "Платные курсы бесплатно со Skripters"
 
я начинал учиться на три профессии
  1. Кинооператор
  2. Дизайнер
  3. Программист
Кинооператор - было интересно, но по деньгам не потянул. Год прожил в Берлине, потом вернулся к родным и начал обучение на дизайнера (графический дизайнер). Отучившись - понял, что никому не нужен без знаний программирования. После получения диплома искал три года работу по профилю и в то же время искал учёбу на прогера. До этого я вообще никаким духом не программировал, лишь щупал пару скриптов, но не вникал. Но, ради требований начал сам учить PHP.

На программиста я начал учиться в 2017-ом с уклоном в C# и Python. В 2020-ом окончил ВУЗ. Хорошо знаю питон и фреймворк Django.

В Германии действует дуальная система образования, по которой я обучился на разработчика. Предприятие, которое меня "обучало", взяло меня к себе с бессрочным контрактом. Но потом наступила корона и эта компания показала своё истинное лицо, ну или ударила ножом в спину. И с 2021-ого я работаю в гос. структуре, где мне приходится учить эту чёртову яву (Java).

Так-что, всё верно - не важно где ты обучился программированию, главное как ты используешь свои навыки. Но, у нас в ФРГ всёравно смотрят на бумажку. В моём случае - я учился сам у бывшего работодателя в своём темпе. У нынешнего работодателя - посещаю курсы для повышения квалификации, в том числе и по программированию. Но, разбираться и учиться всему приходится всёравно самому, даже пройдя курс.

Из опыта могу сказать, что как самоучка я пропустил многую теорию (термины, обозначения и прочее), что довольно нехило влияло во время работы. Поэтому посетить курсы не будет лишним. Но более профессиональные, ибо в большинстве бесплатных курсов мало кто объяснит почему структура кода так устроена и зачем нужно использовать определённые значения в определённом месте.


Подводя итоги - у меня два законченных проф. образования, по которым я сейчас и работаю. Образование дало мне пропуск в рабочую сферу деятельности. ну, как-то так
 

Пользователи, просматривающие данную тему

Верх